Freiwillige Feuerwehren im Landkreis Freising

Regierungsbezirk Oberbayern, Kennzeichen FS.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Bayern.

Feuerwehr Allershausen feuerwehr-allershausen.de
Zur gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft gehört auch die Gemeinde Paunzhausen, an der Amper und der A9.
HLF 20, aufgebaut von Rosenbauer auf einem MAN TGM 15.290 in RAL 3024.


Feuerwehr Anglberg feuerwehr-anglberg.de
In der Verwaltungsgemeinschaft Zolling.

Feuerwehr Au in der Hallertau ffwau.de
An der Bundesstrasse 301.
HLF 20/16 von Lentner auf Mercedes-Benz Atego 1629 AF.


Feuerwehr Eching ff-eching.de
Am linken Ufer der Isar und am Autobahnkreuz Neufahrn mit den Autobahnen 9 und 92.
LF 20/20-2 von Ziegler auf Mercedes, in tagesleuchtrot RAL 3024 beklebt.


Feuerwehr Fahrenzhausen - Viehbach ffw-fahrenzhausen.de
An der Amper und der B13.

Feuerwehr Freising feuerwehr-freising.de
Universitätsstadt und Kreisstadt an der Isar, der Autobahn 92 und den Bundesstrassen 11, 11a und 301.
Der Franz-Josef-Strauß-Flughafen liegt teilweise auf dem Stadtgebiet.
DLA(K) 23-12 mit Knickleiter, von Magirus auf einem Fahrgestell Iveco 160 E 30 aufgebaut, auf dem Korbrand kann ein tragbarer Lüfter aufgestellt werden.
TLF 4000 mit einem 5000 Liter Tank von Magirus auf einem MAN TGM 18.340 aufgebaut.
Zusätzlich zur Feuerwache 1 gibt es die Feuerwache 2 in Lerchenfeld.


Feuerwehr Hallbergmoos feuerwehr-hallbergmoos.de
An der Isar und der Autobahn 92.
Der Münchener Franz-Josef-Strauß-Flughafen liegt teilweise auf dem Gemeindegebiet.
Dort haben der Hersteller des Mehrzweckkampfflugzeuges Tornado, die Panavia Aircraft GmbH, und des Jagdflugzeuges Eurofighter, die Eurofighter Jagdflugzeug GmbH, ihren Sitz.


Feuerwehr Hohenkammer feuerwehr-hohenkammer.de
Nördlich vom Ort fliesst die Glonn, in der Ortsmitte kreuzen sich die B13 und die Staatsstrasse 2054.
Mehrzweckfahrzeug MZF von Furtner und Ammer auf einem Mercedes Sprinter 313 CDI.


Feuerwehr Kranzberg feuerwehr-kranzberg.de
Am Fluss Amper. Einsätze, Veranstaltungen, Feuerwehrhaus, Leistungsabzeichen.
Nahe der Ortschaft Bernstorf wurden Hinweise auf eine bronzezeitliche Siedlung gefunden. Die aus Gold und Bernstein gefertigten Gegenstände tragen Zeichen, die auf Beziehungen zum griechischen Mykene hindeuten. Fundstücke aus der bronzezeitlichen Befestigung befinden sich jetzt in der Archäologischen Staatssammlung München.


Feuerwehr Langenbach feuerwehr-langenbach.de
Unter anderem ein Löschgruppenfahrzeug LF 10/6 und ein Gerätewagen-Logistik GW-L.
Zwischen der Isar und der Amper an der Bundesstrasse 11.


Feuerwehr Marzling ffw-marzling.de
An der Isar, der Amper, der B11 und der Autobahn A92.

Feuerwehr Mauern feuerwehr-mauern.de
Sitz der gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft.

Feuerwehr Moosburg an der Isar feuerwehr-moosburg.de
Am Moosburger Stausee, der Autobahn BAB 92 und der Bundesstrasse 11.
Gerätewagen-Logistik GW-L2 von Hensel auf MAN mit dem Modul Wasserförderung.
Rettungsboot, Hochwasserpumpe, Förderverein, Oldtimer.


Feuerwehr Markt Nandlstadt ffw-nandlstadt.de
Der wahrscheinlich älteste Hopfenanbauort der Welt.
Ortsfeuerwehren in Airischwand, Baumgarten, Figlsdorf-Aiglsdorf und Nandlstadt.


Portalseite der Freiwilligen Feuerwehren in Neufahrn feuerwehr-neufahrn.de
An der Isar, der B11 und den Autobahnen A9 und A92.
Gerätehäuser in Fürholzen, Giggenhausen, Hetzenhausen, Massenhausen, Mintraching und Neufahrn.


Feuerwehr Palzing feuerwehr-palzing.de
Ortsteil von Zolling, an der Amper.

Feuerwehr Schlipps feuerwehr-schlipps.de
An der Glonn in der Gemeinde Hohenkammer.

Feuerwehr Tegernbach ffw-tegernbach.de
In der Gemeinde Rudelzhausen.

Feuerwehr Tünzhausen feuerwehr-tünzhausen.de
Gemarkung in der Gemeinde Allershausen, südlich der Amper.

Feuerwehr Volkmannsdorferau feuerwehr-volkmannsdorferau.de
Dorf in der Gemeinde Wang, zwischen der Amper und dem Moosburger Stausee mit dem Werkkanal und dem Mittlere Isar-Kanal.

Feuerwehr Wang feuerwehr-wang.de
Am Zusammenfluss von Amper und Isar, dem Werkkanal, dem Isar-Kanal, dem Moosburger Stausee und der Anschlußstelle Moosburg-Nord der Autobahn A92 in der Verwaltungsgemeinschaft Mauern.

Feuerwehr Wolfersdorf ffw-wolfersdorf.de
In der Verwaltungsgemeinschaft Zolling.

Feuerwehr Zolling feuerwehrzolling.de
Am Werkkanal, der Amper und der B301.
Sitz der gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft.
Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20/16 von Magirus auf MAN mit einer Beladungsliste.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Stadt Frankfurt am Main

Startseite

Landkreis Freudenstadt



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer