Freiwillige Feuerwehren in der Stadt und dem Landkreis Coburg

Regierungsbezirk Oberfranken, Kennzeichen CO und NEC.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Bayern.

Feuerwehr Ahorn feuerwehr-ahorn.de
An der B303, am linken Ufer des Flusses Itz.
Rauchschürze, Rettungsbühne, Spineboard.
MZF von Compoint auf Ford Transit FT 350.


Feuerwehr Altenhof feuerwehraltenhof.de
Ortsteil von Weitramsdorf, am Augraben und der Staatsstrasse 2202.

Feuerwehr Bad Rodach feuerwehr-bad-rodach.de
Gerätehaus, Alarmierung, First Responder.
Löschgruppenfahrzeug LF 20/16 von Ziegler auf Mercedes Atego 1529.


Feuerwehr Coburg feuerwehr-coburg.de
Kreisfreie Stadt als Sitz des Landratsamtes.
An den Flüssen Hahnfluss, Itz, Lauter, Sulz und dem Rottenbach sowie der Autobahn A73.
Alleine die Itz hat 20 Brücken und im Stadtgebiet gibt es die Hochwasserrückhaltebecken Froschgrundsee und Goldbergsee.
Tanklöschfahrzeuge TLF 20/40-W von Magirus auf einem Iveco 150E300.
Drehleiter DLA(K) 23-12 von Magirus auf Iveco 160E30.
Gerätewagen-Logistik GW-L2 von Hensel auf einem Mercedes Atego 1329 mit dem Modul Wasserförderung, einschliesslich einer PFPN 10-1000.


Feuerwehr Frohnlach fff.frohnlach.de
Ortsteil der Gemeinde Ebersdorf.

Feuerwehr Oberfüllbach ff-oberfuellbach.de
Ortsteil von Ebersdorf.

Feuerwehr Rödental feuerwehr-roedental.de
Nordöstlich von Coburg, an der B4, der Itz und der Röden.
GW-L2 von Freytag auf einem MAN TGM 15.290.
Ortsfeuerwehren in Kipfendorf, Oberwohlsbach, Rothenhof, Unterwohlsbach und Zentrum.
Auf der Webseite gibt es eine eigene Smartphone App über einen QR-Code.


Feuerwehr Schorkendorf - Eicha ff-schorkendorf-eicha.de
In Ahorn bei Coburg.

Feuerwehr Sesslach ff-stadt-sesslach.de
Südlich der B303 an der St2204.
HLF 20/16 von Ziegler auf einem Mercedes Atego 1329.


Feuerwehr Sonnefeld feuerwehr-sonnefeld.de
MZF Mehrzweckfahrzeug aufgebaut von Furtner + Ammer auf einem Volkswagen T5.
Die First-Responder setzen ein eigenes Einsatzfahrzeug ein.


Feuerwehr Steinrod ff-steinrod.de
In Rödental an der St2206.

Feuerwehr Weitramsdorf feuerwehr-weitramsdorf.de
Am Fluss Rodach (Nebenfluss der Itz) in Oberfranken.
Deren MZF Mehrzweckfahrzeug wird seinem Namen gerecht, es wird auch als ELW genutzt und zur Beladung gehören unter anderem einen Defibrillator und ein Plasmaschneidgerät.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Landkreis Cloppenburg

Startseite

Landkreis Cochem-Zell



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer