Feuerwehren im Landkreis Bernkastel-Wittlich

Kennzeichen BKS und WIL.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.

Kreisfeuerwehrverband Bernkastel-Wittlich kfv-bernkastel-wittlich.de
An der Mosel, den Autobahnen A1 und A60, sowie den Bundesstrassen B49, B50, B53, B327, B269 und B421.
Fachreferate, Auszeichnungen, Vorstand.


Feuerwehr Bengel feuerwehr-bengel.de
Ortsgemeinde in der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach, am Fluss Alfbach und den Bundesstrassen B49 und B421.

Feuerwehr Bernkastel-Kues ff-bks.de
Weinkulturelles Zentrum, Heilbad, Verbandsgemeinde an der Mosel und den Bundesstrassen B50 und B53.

Feuerwehr Burgen ffw-burgen.de
Ortsgemeinde in der VG Bernkastel-Kues.

Feuerwehr Eckfeld feuerwehr-eckfeld.de
In der VG Wittlich-Land an der Autobahn A1.
TSF von Magirus auf Opel Movano.


Feuerwehr Graach an der Mosel feuerwehr-graach.de
Am rechten Ufer und den Bundesstrassen B50 und B53.

Feuerwehr Kröv ffw-kroev.de
Weinbauort an der Mosel und der B53.

Feuerwehr Landscheid feuerwehr-landscheid.de
In der VG Wittlich-Land, mit einer Auffahrt von der L34 und der L400 zur A60.
TLF 4000 von Lentner auf MAN.


Feuerwehr Laufeld feuerwehr-laufeld.de
Nahe der Autobahn A1.
Dort ist am 01.04.2011 eine Fairchild A-10 Thunderbolt abgestürzt, der Pilot wurde dabei verletzt und rettete sich mit dem Schleudersitz, nachdem er den Absturz auf den Ort verhindert hatte.


Feuerwehr Minheim feuerwehr-minheim.de
Staatlich anerkannter Fremdenverkehrsort an der Mosel.

Feuerwehr Morbach feuerwehr-morbach.de
Verbandsfreier staatlich anerkannter Luftkurort an der Dhron und den Bundesstrassen B269 und B327.
Dort befindet sich das Kraftwerk Energielandschaft Morbach.
HLF 20/16 von Ziegler auf einem Mercedes Atego 1529.
ELW 1 von Bickle und Scherer auf einem MB Sprinter 316 CDI mit Allradantrieb.
MZF 3 von Junghans auf einem MAN TGM 13.290.


Feuerwehr Mülheim an der Mosel feuerwehrmuelheim.de
An der B53 und der Mosel.
Der Feuerwehranhänger Hochwasser (ehemaliger TSA) führt mehrere Tauchpumpen und Allzweckpumpen mit.


Feuerwehr Neumagen-Dhron feuerwehr-neumagen-dhron.com
Staatlich anerkannter Fremdenverkehrsort an der Mosel und der B53.
Der örtliche Flugplatz wird als Sonderlandeplatz vom örtlichen Luftsportverein betrieben.


Feuerwehr Niederkail feuerwehr-niederkail.de
Ortsteil von Landscheid, an der L400.
Bei dem Gerätehaus befindet sich ein Hubschrauberlandeplatz für Rettungshubschrauber mit einem Einfachhindernisfeuer am Sirenenmast und einem Doppelhindernisfeuer am Dachgiebel, beide in Rot nach FAA-Standard.


Feuerwehr Olkenbach feuerwehrolkenbach.de
Ortsteil von Bausendorf, an der Alf.

Feuerwehr Wehlen feuerwehr-wehlen.de
Dort überquert die Kreisstrasse 73 als Brückenstrasse die Mosel.

Feuerwehr Wintrich feuerwehr-wintrich.de
An der Mosel und der B53.

Feuerwehr Wittlich ff-wittlich.de
An der A1 und der B49.
PTLF 4000 von Lentner auf einem MAN TGM 18.430, mit 5000 Liter Wasser, 500 Liter Schaummittel, 250 Kg Löschpulver und 70 Kg Kohlendioxid.
Es gibt Ortsfeuerwehren an den Standorten Stadtmitte, Bombogen / Wengerohr, Dorf / Neuerburg und Lüxem.


Löschzug 3 Wolf der Feuerwehr Traben-Trarbach feuerwehr-wolf.de
Weinanbau an der Mosel.
Dort unterhält der Förderverein der FF einen alten Traktor, einen Linde Güldner.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Landkreis Bergstraße

Startseite

Landkreis Biberach



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer