Freiwillige Feuerwehren in der Stadt und dem Landkreis Ansbach

Regierungsbezirk Mittelfranken, Kennzeichen AN, DKB, FEU und ROT.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Bayern.

Feuerwehr Ansbach feuerwehr-ansbach.de
Sitz der Regierung und der Bezirksverwaltung von Mittelfranken an der Autobahn 6, den Bundesstrassen 13 und 14 und an der Fränkischen Rezat.
Die kreisfreie Stadt ist der Sitz des sie umgebenden Landkreises.
HLF 20/16 von Ziegler auf Mercedes Atego 1529 AF.
Rüstwagen von Ziegler auf Mercedes Atego 1325 AF.
MZF von Compoint auf Ford Transit 115 T350.
Versorgungs-Lkw mit einem Kran, aufgebaut von Compoint auf einem Mercedes Atego 1629.


Feuerwehr Bechhofen an der Heide ffw-bechhofen.de
An der Wieseth.

Feuerwehr Burgoberbach feuerwehr-burgoberbach.de
Dort kreuzen sich die L2221 und die L2249.
Das Gerätehaus hat eine elektronische Schließanlage mit Transpondern für die Ortsfeuerwehren.


Feuerwehr Markt Dietenhofen ff-dietenhofen.org
Drehleiter DLA(K) 23/12 von Magirus auf einem Mercedes Atego 1529.

Feuerwehr Dinkelsbühl ffw-dinkelsbuehl.de
An der Wörnitz und der B25.
Rüstwagen RW von Magirus auf einem MB Atego 1629 AF 4x4.
Löschgruppenfahrzeug LF 20 von Magirus auf einem Mercedes-Benz Atego 1629.
Drehleiter DLAK 23/12 von Magirus auf einem Iveco Eurocargo 160E32 n.B.


Feuerwehr Markt Dombühl ffw-markt-dombühl.de
MZF von Compoint auf einem VW Crafter 2,0 TDI.

Feuerwehr Ehingen ffw-ehingen.de
Sitz der Verwaltungsgemeinschaft Hesselberg.

Feuerwehr Feuchtwangen feuerwehr-feuchtwangen.de
An der A7, der B25, der Wörnitz und der Sulzach.
Tanklöschfahrzeug TLF 4000 von Ziegler auf einem MAN TGM 18.340.
Gerätewagen Logistik GW-L2, von Hensel auf MAN, mit einem Geräteraum im Aufbau.
Rüstwagen RW von Lentner auf einem MB Atego 1629.


Feuerwehr Großhaslach feuerwehr-grosshaslach.de
Ortsteil der Gemeinde Petersaurach, am Haselbach nördlich der B14.

Feuerwehr Heilsbronn feuerwehr-heilsbronn.de
MZF von Schäfer auf einem VW Crafter.

Feuerwehr Herrieden feuerwehr-herrieden.de
An der gleichnamigen Auffahrt zur A6 und dem Fluss Altmühl.
Drehleiter DLAK 23/12 von Magirus auf einem Mercedes Atego 1529.
Ortsfeuerwehren in Elbersroth, Herrieden, Heuberg, Hohenberg, Lammelbach, Neunstetten, Oberschönbronn, Rauenzell, Roth-Leutenbuch und Stadel.


Feuerwehr Lehrberg feuerwehr-lehrberg.de
An der B13 und der Rezat.
GW-L1 von BTG auf einem MAN TGL 8.220.


Feuerwehr Leutershausen ffw-leutershausen.de
GW-L2 von Hensel auf MAN.
Im Januar 1874 wurde dort der Motorflugpionier Gustav Weißkopf, alias Gustave Whitehead, geboren. Im August 1901 führte er in Fairfield, Connecticut, den ersten Motorflug durch.


Feuerwehr Neuendettelsau feuerwehr-neuendettelsau.de
Hochschulstandort mit einer Anschlußstelle an der Autobahn A6.
LF 20 von Magirus auf einem Iveco 150E30.


Feuerwehr Neuses ffw-neuses.de
In Burgoberbach.
TSF-W von Zeigler auf einem VW Crafter.


Feuerwehr Petersaurach ffw-petersaurach.de
An den Bundesstrassen B13 und B14, sowie dem Fluss Fränkische Rezat.

Feuerwehr Schillingsfürst feuerwehr-schillingsfuerst.de
Sitz der gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft.

Feuerwehr Schnelldorf feuerwehr-schnelldorf.de
Südlich der A6 an der St2222.
Gerätewagen-Logistik GW-L2 von Lentner auf MAN mit einer Staffelkabine, Kofferaufbau und Ladebordwand.
TLF 4000 von Magirus auf einem MAN TGM 18.340.


Feuerwehr Markt Schopfloch ffw-schopfloch.de
Zwischen der Wörnitz und der B25.

Feuerwehr Wassertrüdingen feuerwehr-wassertruedingen.de
Zwischen der Wörnitz und dem Lentersheimer Mühlbach.

Feuerwehr Weidenbach ffw-weidenbach.de
An der Bundesstrasse B13.
HLF 20/16 von Magirus auf Iveco 150E30W mit Einzelradbereifung und einer Caddisys-Zumischeinrichtung.


Feuerwehr Windsbach feuerwehr-windsbach.de
Zwischen der A6 und der B466.
Ortsfeuerwehren in Bertholdsdorf, Brunn, Elpersdorf, Hergersbach, Ismannsdorf, Kettersbach, Kitschendorf, Lanzendorf, Leipersloh, Moosbach, Neuses, Sauernheim, Speckheim, Suddersdorf, Untereschenbach, Veitsaurach, Windsbach und Winkelhaid.
GW-L2 von Ziegler auf einem MAN TGM 13.290 4x4 BL mit der Schlauchkomponente.


Feuerwehr Wörnitz ff-woernitz.de
Mit einer eigenen Auffahrt an der Autobahn A7 in der Verwaltungsgemeinschaft Schillingsfürst.
Versorgungs-LKW von Hensel auf einem MAN TGM 13.290.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Startseite

Stadt und Landkreis Aschaffenburg



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer